
Для любимого сообшества
А салат просто вкусный. У меня он с такими вот красивыми грибочками, но вы можете использовать простые шампиньоны - будет не хуже :) В идеале (в Провансе :), конечно же, белые грибы, но на безрыбье...
И все знают, что грибы не моют, а протирают влажной тряпочкой ? У меня взяло достаточно много времени , чтобы к этому привыкнуть.

Пропорции на огромную порцию салата - советую уменьшить минимум вдвое

* 300 г свежих грибов
* 3 маленьких шалот, мелко порезать
* Сок 1 го лимона
* ССЧП - щепотка
* 1 зубчик чеснока, мелко порезать
* 2 ст.л. петрушки, мелко порезать
* 6 ст.л. оливкового масла
* 200 г пармезана, тонко нарезать картофелечисткой
* Руколла или другая зелень по желанию
* Сушеная клюква (опционально)
* Бальзамический уксус по вкусу
1. Порезать грибы на тонкие пластинки (или как в моем случае просто разобрать на отдельные грибочки). Смешать с шалотом, лимонным соком, чесноком, петрушкой и 3-4 ст.л. оливкового масла. Дать помариноваться минут 10-15.
2. Выложить зелень на сервировочное блюдо. Сверху выложить грибы и посыпать пармезаном и клюквой (если используете). Можно сбрызнуть бальзамическим уксусом.

Приятного аппетита !
Адаптировано из San Francisco Chronicle

Comments
Грибы и правда красивые, причудливые :) И фотографии летом пахнут :)
Шампиньоны-то я добавляла, а вот белые.... :)))
А красивые они - да. Я с таким расчетом и покупала их в первый раз - что если не понравятся, так хоть пофотографирую )))
Валюш, спасибо !
Грибочки с рынка, конечно :) У меня все красивые овощи-фрукты с рынка - в нагазинах таких почти не бывает...
Какой у тебя вкусный салатик)) И эти грибочки такие симпатичные!
Грибочки - в первую очередь за красоту выбирались - это потом уже мы их расспробовали ))
Маш, спасибо !!
У меня вопрос, просвети темную :) Что такое ССЧП?
Edited at 2013-01-11 08:27 pm (UTC)
Снимки летние получились, а на самом деле у нас настоящая (по местным меркам, конечно :)) зима - холодно и пасмурно :( И очень хочется тепла и света :)
ССЧП - свежесмолотый черный перец - я думала, что все знают :)) Меня эти абривиатуры тоже зачастую путают :)
Ага, всё так просто с ССЧП оказывается, но я ни когда не встречала чтоб так писали...
А я постоянно встречаю ССЧП, поэтому и сама стала так сокращать. Как будто не одни журналы читаем ))))
И не говори, но как то странно вот не встречала того сокращения... буду теперь внимательнее приглядываться :)
Грибы сказочной красоты.
Никак не могу привыкнуть не мыть, там земля и вообще, неизвестно где валялись и кто их какими руками брал, но это я только про наши российские говорю))
Спасибо !!
Салат замечательный! Обязательно попробую!
Салат правда, замечательный - уверена, тебе понравится !
Я в этом году после дождей тоже насобирала в лесу грибов- ложных лисичек шикарного оранжевого цвета :) и маслят. Тоже были очень красивые. Хорошо, что я их таки замочила, а не тряпочкой обтерла- тут-то все червяки и вылезли:) пришлось все выбросить. Но сама грибная охота - очень увлекательное занятие.
А ты их хоть сфотографировала - сто лет твоих снимков не видела. Молчишь как партизан.
Ежик через неделю в садик идет - так быстро время пролетело...